1 Fritz-Reuter-Gymnasium Homepage
 Start
Förderverein
FRG-Portal
 Kontakt
   Anfahrt
Impressum
Organisationsplan für das Schuljahr 2017/18

Schulleitung
Jutta Weingarten Schulleiterin
Richard Hansen Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Koordinatorinnen und Koordinator
Gabriele Goebel Stunden- und Vertretungsplan, Aufgabenfeld C
Dr. Irene Oppermann Oberstufenkoordination, Aufgabenfeld A
Christian Kölsch Oberstufenkoordination der Außenstelle Clenze, Aufgabenfeld B
Leitung der Fachgruppen/ Fachkonferenzen
Frauke Dannenberg (kommissarisch) Deutsch
Marion Haesloop Deutsch als Zweitsprache
Manuela Kröger Englisch
Melanie Oberle Französisch
Stefan Nilius Latein
Wilhelm Bschor Kunst
Wolfgang Wiepking Musik
Urs Mende-Averdunk Darstellendes Spiel
Martina Weckerle Geschichte
Lutz Daumann Erdkunde
Kira Dreyer-Deward Politik/ Wirtschaft
Rainer Meyer ev. Religion
Lutz Daumann Werte und Normen
Dr. Michael Hildebrand Mathematik
Manfred Grote Physik
Kathrin Adam Biologie
Jochen Reinke Chemie
Jan Titz Sport
Querschnittsaufgaben
Wilhelm Bschor Film (Projektwoche Film, Wettbewerbe, Qualifizierung u. a.)
Urs Mende-Averdunk Film (schulinterner Kurzfilmwettbewerb, Schulkinowoche, Netzwerk Referenzschule Film u. a.)
Lutz Daumann Eingangsstufe Jg. 5/6
Frauke Dannenberg Mittelstufe Jg. 7-10
Birgit Borchmann Ganztag
Stefan Nilius Förderung besonderer Begabungen (KOV Dannenberg)
Annegret Behrens Lese-Rechtschreib-Schwäche
Elke Weißer Berufsorientierung
N. N. Öffentlichkeitsarbeit (FRG-Mitteilungen/ Jahrbuch)
Melanie Oberle Betreuung SV
Lutz Daumann Streitschlichtung
Elke Weißer Schulfahrten
Jochen Reinke Sicherheitsbeauftragter
Angelika Wittenberg Beratungslehrerin
Rainer Meyer Schulseelsorger
Personalvertretung
Marion Haesloop Gleichstellungsbeauftragte
Beate Richter Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Marco Böckem Schulpersonalrat
Kathrin Adam Schulpersonalrat
Kira Dreyer-Deward Schulpersonalrat
Melanie Oberle Schulpersonalrat
Verwaltung
Gabriela Abel Schulsekretärin
Schulassistent
Marco Böckem Schulassistent
Betreuung
Friedrich Lahl Hausaufgabenbetreuung
Gebäude
Klaus Scherlies Hausmeister
Joachim Zagola Hausmeister
Heinrich Schonhoff Hallen- und Platzwart
Ilona Hartmann Reinigungskraft
Ruth Lübbert Reinigungskraft
Anja Müller Reinigungskraft
Sabine Perschel Reinigungskraft