Start
Förderverein
FRG-Portal
 Kontakt
   Anfahrt
Impressum
Organisationsplan für das Schuljahr 2017/18

Schulleitung
Jutta Weingarten Schulleiterin
Richard Hansen Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Koordinatorinnen und Koordinator
Gabriele Goebel Stunden- und Vertretungsplan, Aufgabenfeld C
Dr. Irene Oppermann Oberstufenkoordination, Aufgabenfeld A
Christian Kölsch Oberstufenkoordination der Außenstelle Clenze, Aufgabenfeld B
Leitung der Fachgruppen/ Fachkonferenzen
Frauke Dannenberg (kommissarisch) Deutsch
Marion Haesloop Deutsch als Zweitsprache
Manuela Kröger Englisch
Melanie Oberle Französisch
Stefan Nilius Latein
Wilhelm Bschor Kunst
Marion Haesloop Musik
Urs Mende-Averdunk Darstellendes Spiel
Martina Weckerle Geschichte
Lutz Daumann Erdkunde
Kira Dreyer-Deward Politik/ Wirtschaft
Rainer Meyer ev. Religion
Lutz Daumann Werte und Normen
Dr. Michael Hildebrand Mathematik
Manfred Grote Physik
Kathrin Adam Biologie
Franziska Schauerhammer Chemie (kommissarisch)
Jan Titz Sport
Querschnittsaufgaben
Wilhelm Bschor Film (Projektwoche Film, Wettbewerbe, Qualifizierung u. a.)
Urs Mende-Averdunk Film (schulinterner Kurzfilmwettbewerb, Schulkinowoche, Netzwerk Referenzschule Film u. a.)
Lutz Daumann Eingangsstufe Jg. 5/6
Frauke Dannenberg Mittelstufe Jg. 7-10
Birgit Borchmann Ganztag
Ellen de Witt Förderung besonderer Begabungen
Annegret Behrens Lese-Rechtschreib-Schwäche
Elke Weißer Berufsorientierung
Stefan Nilius Jahrbuch FRG, verantwortlicher Redakteur
Melanie Oberle Betreuung SV
Lutz Daumann Streitschlichtung
Elke Weißer & Dreyer-Deward Berufsorientierung
Jochen Reinke Sicherheitsbeauftragter
Kira Dreyer-Deward Beratungslehrerin (in Qualifizierung)
Rainer Meyer Schulseelsorger
Personalvertretung
Magda Klink Gleichstellungsbeauftragte
Maria Hacker Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Marco Böckem Schulpersonalrat
Kathrin Adam Schulpersonalrat
Melanie Oberle Schulpersonalrat
Verwaltung
Gabriela Abel Schulsekretärin
Schulassistent
Marco Böckem Schulassistent
Betreuung
Friedrich Lahl Hausaufgabenbetreuung
Gebäude
Klaus Scherlies Hausmeister
Joachim Zagola Hausmeister
Heinrich Schonhoff Hallen- und Platzwart
Sandra Kurzmanowski Reinigungskraft
Ruth Lübbert Reinigungskraft
Anja Müller Reinigungskraft
Sabine Perschel Reinigungskraft