|
|
|
Januar |
10.01.23 | 15.30 Uhr | AG Unterricht |
17.01.+18.01.23 | ab 16 Uhr | Zeugniskonferenzen |
24.01.23 | 8.00 | Vorstellung der Alarmsignale |
24.01.23 | 9.50 bis 11.25 | Lesung von Dirk Reinhardt für Jg. 8 |
27.01.23 | | Zeugnisausgabe |
30.+31.01.23 | | Halbjahresferien |
Februar |
01.02. bis 15.03.23 | | Facharbeiten Jg. 12 |
02.02.23 | 16.00 bis 19.00 | Elternsprechtag für alle Jahrgänge |
06.02.-10.02.23 | | Betriebspraktikum Jg. 9 |
13.02.23 | | Infoveranstaltung Grundschule Hitzacker |
13.+14.02.23 | 7.55 bis 15.15 | Comicworkshop für die Jg. 7 bis 13 |
16.02.23 | | Schulinterne Lehrerfortbildung, unterrichtsfrei für alle Jahrgangsstufen |
21.02.23 | 9.50 bis 13.15 | Ausbildungsbotschafter für Jg. 11 |
23.02.23 | 7.55 bis 13.15 | Schreibworkshop mit der Autorin Anja Tuckermann für die AG Kreatives Schreiben (ab Jg. 7) |
v23.02.23 | 17.30 | Gesamtkonferenz |
März |
06.03.-10.03.23 | | Studienfahrten Jg. 11 |
07.03.23 | | Sprechprüfung Englisch Klasse 8a |
09.03.23 | | Sprechprüfung Englisch Klassen 8b und 8c |
09.03.23 | | Infoveranstaltung Grundschule Dannenberg |
14.03.23 | 6.00 bis 21.00 | Fahrt zur Universität Göttingen, Jg. 11 (freiwillig für Jg.12+13) |
16.03.23 | 7.55 bis 9.30 | Känguru-Wettbewerb Mathematik, Jg. 5 bis 9 |
17.03.23 | 15.30 | Vernissage Mensa-Bilder in der Mensa |
18.03.23 | 10.00 bis 13.00 | Infotag für die 4. Klassen der Grundschulen |
20.-24.03.23 | | Klassenfahrten Jg. 6 |
27.03.-11.04.23 | | Osterferien |
April |
12.-18.04. | | Finnlandaustausch, Fahrt nach Finnland |
17.04.-21.04.23 | | Klassenfahrten Jg. 8 |
17.04.-08.05.23 | | Schriftliche Abiturprüfungen |
27.04.23 | | Zukunftstag / Schulinterne Lehrerfortbildung |
Mai |
09.05 | 15.30-18.00 Uhr | Anmeldung der neuen 5. Klassen Französisch Latein |
11.05 | 15.30-18.00 Uhr | Anmeldung der neuen 5. Klassen |
16.05. | 19.00 Uhr | Theateraufführung (Darstellendes Spiel): „Ein Sommernachtstraum“, Mensa |
18.05.23 | | Himmelfahrt |
19.05.23 | | unterrichtsfrei |
29.05.+30.05.23 | | Pfingstferien |
31.05.23 | | Mündliche Abiturprüfung, unterrichtsfrei für Jg. 5 bis 12 |
Juni 2023 |
05.06. | | Sprechprüfung Englisch Klasse 6b |
06.06. | 19.00 Uhr | Theateraufführung (Darstellendes Spiel): „Großstadtratten“, Mensa |
08.06. | | Gesamtkonferenz. |
08.06. | | Exkursion der Biologiekurse Jg. 12 in SchuBZ Lüneburg |
09.06. | | Sprechprüfung Englisch Klasse 6a |
12.+13.06. | | Streitschlichterprüfung in Stoetze für Jg. 8 |
14.-16.06. | | Musikworkshop Uelzen |
20.+21.06. | 16-19 Uhr | Zeugniskonferenzen |
22.06. | 19.00 Uhr | Sommerkonzert der Klassen 5 bis 7 |
26.06. | 19.00 Uhr | Sommerkonzert der Klassen 8 bis 13 |
29.06. | 18.00 Uhr | Abiturentlassungsfeier im Verdo |
Juli 2023 |
03.+04.07. | | Kreativtage |
04.07. | 16-19 Uhr | Sommerfest |
05.07. | | Zeugnisausgabe |
06.07.-16.08 | | Sommerferien |
SCHÜLER-_INNEN - ABITUR |
14.04. | bis 12.00 Uhr | Meldung zur Abiturprüfung |
17.04. | | Schriftliches Abitur Geschichte |
18.04. | | Schriftliches Abitur Kunst |
19.04. | | Schriftliches Abitur Biologie |
20.04. | | Schriftliches Abitur Spanisch |
21.04. | | Schriftliches Abitur Erdkunde |
24.04. | | Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft |
25.04. | | Schriftliches Abitur Chemie |
26.04. | | Schriftliches Abitur Deutsch |
28.04. | | Schriftliches Abitur Englisch |
03.05. | | Schriftliches Abitur Mathematik |
08.05. | | Schriftliches Abitur Physik |
17.05. | | Ausgabe des Themas der Präsentationsprüfung an den Prüfling |
31.05. | ganztägig | Mündliche Abiturprüfungen |
01.06. | nur nachmittags | Mündliche Abiturprüfungen |
15.06. | 14.00 Uhr | Bekanntgabe der Abiturnoten, Haus I |
19.06. | bis 12.00 Uhr | Meldung zur freiwilligen Nachprüfung |
26.+27.06. | | Mündliche Nachprüfungen P1-P4 |
29.06. | 18.00 Uhr | Abiturentlassungsfeier im Verdo |
|
|
|